NEWS

Как нас обманывают лоукосты: двойная конвертация валют у Ryanair и Wizz Air

Как нас обманывают лоукосты: двойная конвертация валют у Ryanair и Wizz Air


Далеко не секрет, что лоукосты пытаются заработать на всем чем только могут. Один из способов — двойная конвертация валют. Отвлеклись на минуту — заплатили не в евро, а в долларах и по плохому курсу.


Двойная конвертация у Ryanair

Авиакомпания Ryanair промышляет двойной конвертацией с незапамятных времен. Написаны сотни статей и гневных отзывов, а волшебная «галочка» так никуда и не пропала.

В чем суть? На последнем этапе оплаты лоукост переключает валюту оплаты в доллары. При этом конвертация проходит по дикому курсу, на 5-9% хуже рыночного. Например, за билет из Вильнюса в Барселону Вы фактически заплатите 64,5 евро (вместо 61,2 евро).

У Вас банковская карта в евро и Вы не заметили «галочку»? Получите двойную конвертацию! Ryanair перевел сумму оплаты из евро в доллары и успешно их списал (заработав пару евро). Ваш банк получил счет в долларах — сконвертировал их снова в евро (заработав около 1-3%, зависит от жадности).

Как отключить конвертацию валют у Ryanair?

Сразу после ввода данных кредитной карты с правой стороны экрана появляется окошко, предупреждающее о конвертации. Кликайте по ссылке «Click here for more information«:

Согласны ли Вы с диким курсом, который предлагает Ryanair? Конечно нет!

Для того, чтобы отказаться от конвертации, снимите галочку:

Даже если Ваша карта номинирована в евро (а Вы очень хотите заплатить в долларах), Вам куда выгоднее, чтобы конвертацию провел Ваш банк:

В последнее время, Ryanair занимается двойной конвертацией не так активно. И в 90% случаев при оплате карточкой номинированной в евро, никакой конвертации не будет (если Вы летите из страны, где официальная валюта — евро). Однако, для национальных валют (злотого, чешской кроны и др) эта «уловка» всегда будет актуальна.

Конвертация валют у Wizz Air

Лоукост Wizz Air не заставляет Вас искать галочки, он просто крайне деликатно предлагает оплатить удобной для Вас валютой. Не соглашайтесь.

Пример из реальной жизни: карточка в долларах, сумма к оплате в евро. 89,97 евро по курсу Wizz Air — это 107,51$. Хорошо ли это? Нет.

Потому что, при оплате в евро, Ваш банк эту сумму сконвертирует в 102,14$. Без какой-либо магии Вы сэкономили 5$.

Кстати, этим грешат не только лоукосты, но и многие агентства по продаже авиабилетов. Не попадайтесь на эту уловку и всегда доверяйте конвертацию Вашему банку (если это необходимо) — Ваш банк не настолько жаден, насколько жадны лоукосты :)

© 2024 Design & Developed free by ITAP WORLD